Часто мои клиенты обращаются с тем, что они абсолютно не понимают, почему у них возникают панические атаки, то есть все было хорошо, а через момент я в панике. Мне понятно, почему они так думают, незнание о механизме появления па­нической атаки естественно приводит к такому выводу. Но все можно объяснить.

Процесс панической атаки является двухэтапным, поэтому так сложно связать эти этапы воедино и понять причины па­нической атаки. Итак, представьте себе зажигалку с роликомкоторый дает искры. Чтобы появился огонь — должен пойти газ и потом должна появиться искра. Но без искры ничего не — произойдет и без газа тоже ничего не произойдет. По такому же принципу происходит паническая атака.

Этап искры

Изначально одна из 5 причин появления страха возни­кает в определенный момент, вы воспринимаете это собы­тие как опасное, и оно провоцирует страх, но все это про­исходит на уровне беспокойства, то есть страх возникает на 30 баллов.

Этап газа

После появления страха на 30 баллов (или меньше) появ­ляются симптомы страха в теле, на те же 30 баллов, то есть не ярко выраженные. В результате вы чувствуете определенное состояние в теле, что является одной из 5 причин появления страха. После того, как вы почувствовали в теле симптомы страха, вы начинаете воспринимать их как опасные, что сейчас станет плохо, это восприятие провоцирует еще больший страх, а он усиливает симптомы в теле, что увеличивает уверенность в восприятии, что сейчас станет плохо, что увеличивает страх и таким образом из-за этой цикличности он доходит до мак­симума до 100 баллов или до панической атаки.

В тот момент, когда вы уже почувствовали симптомы страха в теле, вы напрочь забыли о том, что их изначально вызвало, именно поэтому кажется, что паническая атака не имеет при­чин возникновения.