Slim girl lost consciousness due to diet, hunger, anorexia, exhausted body

Если говорить о том, что человеку станет плохо — будь то удушье, остановка сердца, аллергическая реакция и т. д., то перед тем как с ним что-то произойдет в итоге (смерть, кома — и т. д.) — он упадет в обморок или потеряет сознание.

Что же такое потеря сознания и почему оно возникает?

Наш мозг контролирует весь наш организм и получает сигна­лы из внешнего мира (зрение, слух, осязание, обоняние, вкус), так и от наших внутренних органов и внутреннего состояния. Почему же мы падаем в обморок и теряем сознание?

Когда наш мозг начинает понимать, что организму грозит опасность, он пытается перераспределить энергетические ре­сурсы организма, если например человеку не хватает кисло­рода, мозг выключает организм, чтобы потребность в кислоро­де снизилась и человек не тратил ресурсы на передвижение и другие процессы, также человек теряет сознание от сильной боли, что приводит к тому, что он её не чувствует (например- наркоз при операции). Также во время сна мы восстанавливаем свои силы, поэтому во время плохого состояния человек боль­ше спит, например после операции или травмы или болезни.

Таким образом, потеря сознание — это не плохой процесс, а попытка восстановить наши силы и восстановить наш орга­низм и защитить его от вредоносных и опасных ситуаций.

Человек не может спать стоя, т. к. во сне он не может ко­ординировать свои действия, а также держать равновесие, то есть мы спим лежа, потому что не можем иначе, т. к. в против­ном случае упадем. Также человек не видит во время сна, но не потому, что его глаза закрыты, а потому что мозг отключает зрение на время сна. Даже если вы откроете глаза спящему человеку, он начнет видеть только тогда, когда проснется. Если мы говорим о потере сознания или падении в обморок — это ни что иное — как сон, в который мы стремительно погружа­емся.

Таким образом, перед тем как упасть в обморок или поте­рять сознание должны произойти 3 вещи, первое — это мозг должен определить, что мы находимся в опасности с точки зрения своего физического здоровья, после этого он начинает убирать у нас координацию движений (способность держать — равновесие) и способность видеть.

Падение в обморок и потеря сознания — это процесс, при котором происходит полная потеря координации и полная по­теря зрения.

Потеря координации происходит в процессе появления определенных симптомов. Для начала человеку кажется, что он держит себя в равновесии, когда в этот момент его равновесие нарушается, то есть он начинает отклоняться от вертикального положения, это сопровождается ощущением — что перед глаза­ми все плывет. Хотя на самом деле именно сам человек с тру­дом удерживает равновесие и его шатает, а ему кажется, что он держит равновесие и все вокруг начинает плыть. Эти симптомы легко спутать с головокружением, но они отличаются.

потеря зрения происходит также ввиду определенных симптомов, при которых человек видит, что в глазах начинает темнеть, при этом закрывания глаз как при сне не происходит, а происходит потемнение в глазах.

Именно эти симптомы приводят человека к потере созна­ния и обмороку, а точнее сами эти симптомы и есть обморок и потеря сознания. При этом само наличие симптомов говорит о том, что сейчас человек может упасть в обморок, а может и не упасть.
Как вы считаете, а может человек упасть в обморок без этих симптомов? Без этих симптомов человек не падает в обо­рок, именно по этому вы не падали в обморок раньше, даже когда боялись за это при панической атаке, потому что мозг не видел никакой опасности для вашего организма, то есть как бы не кружилась голова, как бы не была слабость в коленях, да хоть чтобы не происходило с вами, если нет симптомов падения в обморок (плывет перед глазами и темнеет в глазах), то вы в обморок просто не сможете упасть и не потеряете сознание. Давайте сформируем карточку восприятия:

Итак, именно это объяснение отвечает на вопрос почему вы так и не упали в обморок при панической атаке, и это гово­рит о том, как в состоянии панической атаки понять грозит ли вам опасность, для этого достаточно определить есть ли у вас сейчас симптомы обморока или потери сознания. Важно, что страх потери сознания связан иногда не с бояз­нью за свою жизнь, а с тем, что вы далеко от дома или никого нет рядом, или вы в людном месте, но именно использование всех карточек восприятия в любой момент при паническом страхе позволяет ответить на один из вопросов, который сей­час имеет наибольшую актуальность.